Risultati del Premio Internazionale di Poesia e Narrativa “Lord Byron – Porto Venere Golfo dei poeti” 2021 III edizione

Immagine dal sito dell’Associazione Culturale Portus Veneris / il nostro territorio

Si comunica che la Cerimonia di premiazione prevista in Sala consiliare a Porto Venere il prossimo 30 maggio è stata rinviata al 26 settembre p.v. alle ore 15.00.
 Nel corso della Cerimonia verrà altresì consegnato il “PREMIO SPECIALE PORTO VENERE  CULTURA  ARTE  SPETTACOLO E GIORNALISMO 2021”, assegnato dal Comune di Porto Venere, ad Alessandro Baracchini giornalista conduttore di RaiNews 24 e programmi Rai – Caporedattore della Redazione esteri.

GRADUATORIA
In relazione alle opere pervenute nelle sezioni in concorso,  la Giuria così composta:

 Presidente Alessandro Quasimodo
 Vice Presidente Marina Pratici
 Rita Iacomino membro
 Marzia Dati membro
 Biancamaria Rizzardi membro
 Lorenzo Masi membro e Segreteria

ha pubblicato la seguente graduatoria:

Poesia inedita

1° Premio  Enzo Gaia      “Autunno”  
2° Premio  Sante Serra     ”Pausa pranzo”
3° Premio  Laura  Gabrielleschi “senza titolo”

Premio della Giuria ex aequo 
– Nuccio Castellino        “Non si è mai pronti a sognare”
– Marietta Gualano “La grotta della poesia”  
 
Premio Speciale del Presidente di Giuria  
– Elisabetta Petrolati   “Alice nel paese delle meraviglie”

Premio Speciale tematica
– Bruno Fiorentini             “Ode a Dante”
– Domenico Sessa  “Sera d’inverno”
– Milena Perico  “Metacuore”

Menzioni d’Onore
– Valentina Gogna  “Aprile”
– Maria Finamore  “Un pieno d’amore”
– Giuseppe Mezzatesta “Abbraccio nel blu”
– Roberto Ragazzi  “La mente sfiorita” 
– Franco Fiorini  “Non é deriva”
– Tullio Mariani  “Canto per Alda”
– Alessandra Arcoraci “Alberi al vento (Lerici)”
– Nunzio Buono  “Una poesia povera”
– Nuccio D’Alghero “Spirale d’amore”
– Lucia Lo Bianco  “ Per diventare materia dentro un sogno”            ”
– Giovanni Ronzoni “Scrivere luce”


Segnalazione di merito
– Laura De Menech “Cuori erranti”
– Orazio Milazzo  “Nel giardino stellato del barocco”
– Alessandro Inghilterra “In un abbraccio”
– Antonella Iacoponi “Lamento di Ester”
– Emiliano Aureliano “ Mix di poesie”
– Michele Vannella  “ Replay”
– Corinna Tendola  “Fiori di campo”


Poesia Inedita – Premio Valente Luigi Portunato –  Giovani poeti

1° Premio   Melissa Storchi “Dillo alla Luna”
2° Premio  Emanuele Rizzi “Ill vento d’inverno” 
3° Premio   Manuela Morino  “Bagliori”

Segnalazioni di merito
– Sofia Serventi   “Un’amica”
– Giada Pasquinucci  “A te”
– Marta Bertelà   “Esposizione”
– Denise Peselli   “Il mare resta certezza”
– Aurora Strazzullo  “Un mattino di gennaio”
– Giulia Di Cairano  “Il respiro di un albero”

Poesia Edita

1° Premio   Silvio Raffo  “La ferita celeste”
2° Premio Alfredo Rienzi “Partenze promesse e presagi”
3° Premio Lucia Brandoli “Anello di prova”


Premio della Giuria
– Elisabetta Sancino  “Collezione privata”

Premio speciale del Presidente di Giuria
– Consiglia Recchia  “Fra stagioni e vita”


Premio Speciale tematica
– Rosina Maranesi  “La fabbrica
– Guido Mazzella  “Parole per l’eternità”
– Camilla Iacomacci “Il confine sottile”

Menzione d’onore
– Matteo Casale  “Studio OP.8 – 2019-2020”
– Fabrizio Bregoli  “Notizie da Patmos”
– Emiliano Cribari  “La vita minima”
– Mauro Macario  “Alphaville”
– Giovanni Ronzoni “Spirit”
– Laura Garavaglia  “La presenza viva delle cose”
– Antonietta Micali “Un ballo alla vita”
– Angelo Taioli  “Tempo del verbo vivere”
– Manuel Paolino  “Storie di ordinaria follia”
– Rossella Tampone Maioni “Novantesimo grado”
– Roberta Mezzabarba “Nell’ora incerta prima del mattino”

Segnalazione di merito
– Stefano Patera  “Poesie racconti e fiabe”
– Daniela Feltrinelli “L’incanto dell’onda”

Poesia inedita in Lingua inglese

1° Premio Lucia Lo Bianco
2° Premio Domenico Garaffa
3° Premio Maria Grazia Bajoni

Premio Speciale della  Giuria
– Lidia Chiarelli

Menzione d’onore
– Loris Ferri

Narrativa Inedita

1° Premio    Luisa D’amico       “Per sempre nel cuore, nel cuore per sempre”
2° Premio  Marinella Miconi “Profumo di oleandro”
3° Premio   Francesco Sindaco “Acchiappasogni”   

Premio della Giuria
– Giovanni Casini   “Un grumo grande di malinconia”

Premio Speciale del Presidente di Giuria
– Luca Bertini           “L’ultimo dubbio di Seneca”
 Emanuele  Rizzi – Giovane autore –  “Con  gli occhi di un bambino”

Premio Speciale Tematica
– Marina Scrivani  “Caramelle”

Premio Speciale Tematica Il mare
– Manuela Seletti “L’ultima estate di Kimera”

Menzione d’Onore
– Stefano De Dominicis “Educazione siberiana e prese di gavitello”
– Luciana Vasile   “Trenta righe al giorno”
– Nuccio Castellino “Ginger e Fred”
– Rossella Gallerini “Guida per umani fragili che stringono legami”
– Giulio Gemo   “LA”
– Daniele Biondi  “Dedicata a K”
– Anna Povesi  “Centotrentadue scalini”
– Franca Parazzoli  “Per sempre insieme”
– Giorgio Murgia  “ALF 42”
– Giuseppe Rudisi  “D.N.A. (Da non aprire)”


Segnalazione di merito
– Catia Cidale  “La vita dei condannati”
– Francesco Petrucci “Madame Dattera”
– Antonina Brusca  “Le bambine della collina dei girasoli”
– Bruno Gargano  “When the party’s over”
– Paola Schiano Di Colella  “Aldo e Frida”
 Doris Fresco  “Trova un sé la rotta per traversare ogni bufera”
 Ivana Saccenti  “La Fosca”

Narrativa Edita

1° Premio Anna Balzarro    “Un anno a giugno” 
2° Premio Silvia Frunzi     “Nero Gadda Il delitto degli ori”   
3° Premio Daniele Bondi             “Il caso Cartesio” 

Premio della Giuria
– Marco Tullio Barboni  “Matusalemme Kid” 

Premio della Critica
– Bruno Scapini   “Artsakh Confessioni aulla linea di confine”

Premio Speciale di Alto Merito  – Letteratura e Arte
– Pierluigi Panza   “Un amore di Raffaello”

Premio Speciale di Alto Merito
– Paolo Asti      “DOC” 
– Silvio Raffo   “Il segreto di Marie Belle”
– Maricla Didio   “Il ragazzo che parlava alla luna””
– Vanes Ferlini   “”Terra’amara”

Premio Speciale Romanzo Storico
– Lorenzo Pesce   “Martino da Mesnil”

Premio Speciale Letteratura e Teatro
– Guido Mazzella   “L’umana commedia di William Shakespeare”

Premio Speciale Narrativa per l’infanzia
– Alessandra Cerretti  
– Teresa Capezzuto

Premio Speciale Tematica Donna
 Giulia Malinverno  “Dentro la vita (scusa, sciur padron)”
 Graziano Di Benedetto “Dietro una mano”
 Francesca Sassano  “Lei stava lì”

Menzione d’Onore
– Brina Maurer   “L’anima di Byron nel cuore di un cane”
– Giuseppe Fiorito   “La versione di Krasnoyark”
– Lorenzo Oggero   “Andata e ritorno”
– Maria Primerano   “Rossini lo stravagante”
– Anna Maria Tamburini  “Margherita Guidacci – La poesia nella vita”
– Alessandro Zizolfi  “Giovanni Zizolfi il sacrificio dimenticato”
– Marino Migliani   “Prima che gli altri te lo dicano”
– Pietro Ratto   “La scuola nel bosco di Gelsi”

Segnalazione di merito

 Roberto Castiglioni  “Panzergrenadier”
 Marino Julio Cosentino  “NO”
 Corrado Leoni   “La mulatta”
 Ciro Francesco Luongo  “Un carabiniere da marciapiede”
 Alberico Solimes   “La cava dei risorti”
 Iris Vignola    “La scelta di Asaliah”
 Sante Rodella   “L’ultimo divo – Gianni Macchia”
 Vander Pianazzi   “San Martéin”
 Laura Delpino   “Sguardi a Venezia”

Sezione su Lord Byron  e sul  Romanticismo inglese – Narrativa edita

Premio Speciale Romanzo
 Stefano Sirocchi           “Il gioco di viola”

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...