Premio di poesia e prosa Lorenzo Montano – XXXVI Edizione (2022) – ESITI

Presidente onorario: Flavio Ermini

Giuria del Premio
: Giorgio Bonacini, Laura Caccia, Mara Cini, Silvia Comoglio,
Stefano Guglielmin, Maria Grazia Insinga, Ranieri Teti

Giuria Critica della Sezione “Una poesia inedita”: Mariasole Ariot, Ilaria Biondi, Fabrizio Bregoli, Allì Caracciolo, Guido Caserza, Rino Cavasino, Loriana D’Ari, Adelio Fusé, Francesca Marica, Roberto Minardi, Piero Pisano, Alfredo Rienzi, Diego Terzano

Esiti sezione “Una poesia inedita” 2022

Attestati di merito
Francesco Adragna, Stefano Baldinu, Giuseppe Bovo, Giancarlo Busso, Pietro Catalano, Monica Chiurazzi, Sergio Cicalò, Mirita Claretti, Mirco Cremasco, Agata De Nuccio, Leonardo De Santis, Francesca Innocenzi, Antonio Leotta, Mario Massimo, Paolo Montrasio, Andrea Patrizi

Menzioni d’onore
Con pubblicazione nel sito di “Anterem” all’interno di Antologia poetica

Giuseppe Carlo Airaghi, Marco Stefano Boietti, Lucia Brandoli, Angelo Calandro, Emanuela Dalla Libera, Adriano De Luna, Vincenzo Di Maro, Giancarlo Fascendini, Francesco Fedele, Elisabetta Liberatore, Gabriele Marturano, Maurizio Paganelli, Giorgio Rafaelli, Leonardo Recanatini Satriano, Ettore Rufo, Angela Suppo

Segnalazioni
Con pubblicazione in “Carte nel vento”, nota di lettura, invito al Forum Anterem

Stefania Bortoli, Per noi esiste un sogno d’acqua; Maria Paola Cecchini, I pesci
Lia Cucconi, Ipotesi; Gabriella Grasso, Zoom (I turisti)
Vincenzo Lauria, La Non Destinazione; Mara Mattoscio, Giallo oracolare
Yael Merlini, Sheitel; Alessandro Narduzzo, Tra le pieghe
Luca Olivieri, Sentieri sonori
Valentina Pasquon, Requiem; Guglielmo Peralta, Quo vadis homo?
Francesco Scaramozzino, La viola gialla; Rita Stanzione, Uno due e quattro
Paola Chiara Steccanella, Proteo

Finalisti
Con pubblicazione in “Carte nel vento”, nota di lettura, invito al Forum Anterem

Isabella Bignozzi, Come madre
Doris Emilia Bragagnini, Apotema di
Alessia Bronico, I miei capelli erba calanchiva
Claudio Dal Pozzo, Calligramma
Bruno Di Pietro, Per Stelio Maria Martini
Paolo Ferrari, La forma d’un destino esitante
Flavio Ferraro, Infine l’onda li sommerge
Francesca Monnetti, Resi-duali
Luisa Pianzola, Il bel tempo
Antonio Pietropaoli, Esperimento (di soppiatto)
Antonella Pizzo, Un kit Apocalisse e un piesse
Silvia Rosa, In certi pomeriggi di novembre
Irene Sabetta, Eclittica
Alessandro Turina, Hepatizon

Opera vincitrice: Antonio Pietropaoli, Esperimento (di soppiatto)



Esiti sezione “Raccolta inedita” – 2022


Attestati di merito

Matteo Bonvecchi, Federico Corrado Camporeale, Costanza De Luca, Tiziana De Novellis, Roberta De Thomasis, Giulio Giadrossi, Stefano Grilli, Lino Grimaldi, Vita Lo Russo, Steno Morin, Antonio Olivieri, Filippo Passeo, Letizia Polini, Roberto Portas, Marco Rapetti, Monica Savoia, Francesca Scattolin, Rosanna Spina, Roberto Stradiotto, Oscar Tison


Menzioni d’onore
Con pubblicazione nel sito di “Anterem” all’interno di Antologia poetica

Maria Allo, Gavino Angius, Carlo Boassa, Riccardo Carli Ballola, Angelo Ciccullo, Rita Greco, Abele Longo, Stefano Mura, Clemente Napolitano, Diego Pederneschi, Renzo Piccoli, Salvatore Pintore, Bice Previtera, Debora Ricci, Giuseppe Rizza, Mariangela Ruggiu, Monica Silvestrini, Stefania Simeoni, Eloisa Ticozzi, Barbara Vuano, Claudio Zanini, Claudio Maria Zattera


Segnalazioni
Con pubblicazione in “Carte nel vento”, nota di lettura, invito al Forum Anterem

Sebastiano Adernò, scrivere frusta il nervo; Enzo Cannizzo, algoritmi sbarbati la domenica
Raffaele Castelli Cornacchia, Liturgia di un venditore di prodotti chimici
Paolo Castronuovo, Bugiardino; Sonia Ciuffetelli, Cuore di stambecco
Alceo De Sanctis, un trittico 2021; Giancarla Frare, La pania
Rosanna Frattaruolo, Fegato in cartolina; Marilina Giaquinta, Il futuro è straniero
Carlo Livia, Poesie; Giovanni Lovisetto, Le vene del marmo
Salvatore Marrazzo, Versi e basta; Teodora Mastrototaro, Zoologia abitativa
Lucia Masu, La stanza, il letto, la carta; Ugo Mauthe, l’equilibrio del niente
Alessandro Mazzi, L’eremo smeraldino; Francesca Mazzotta, Per non sparire
Paola Parolin, Necessità e grazia; Anna Maria Pes, nel Nulla dei Perché nei Perché del Nulla
Fabio Pisano, Poesie nascoste; Loredana Prete, Atomos
Anna Settevendemmie, Nuovi spazi; Roberta Sirignano, brivido tessuto il corpo
Adriana Tasin, Sopra vivenze; Lucia Triolo, Dislocazione


Segnalazioni speciali
Con pubblicazione in “Carte nel vento”, nota di lettura, invito al Forum Anterem
A ciascuna di queste opere sarà dedicato un brano musicale appositamente creato dal compositore Francesco Bellomi, che verrà eseguito durante la cerimonia di premiazione e pubblicato sul sito di Anterem, Youtube e Vimeo auro Caselli, Zamejca

Morena Coppola, La circoncisione degli aghi
Rita R. Florit, Piante occulte
Massimo Rizza, Sembianze
Enea Roversi, sensibile alle minuscole
Patrizia Sardisco, scorci (bucce)
Loredana Semantica, In absentia vocis
Sandro Varagnolo, L’alto muro Massimo Viganò, bestiario (mitigato) della vita


Finalisti
Con pubblicazione in “Carte nel vento”, nota di lettura, invito al Forum Anterem
Tutti i finalisti riceveranno proposta di pubblicazione

Marco Balducci, Terzo repertorio
Enrico De Lea, Cacciavento
Michela Gorini, I Blues
Ermanno Guantini, La distanza
Alessandra Greco, ___ _
Daniele Poletti, I taglienti

Opera vincitrice: Chiara Serani, Dialoghi della sedia



Esiti sezione “Opera edita” – 2022

Attestati di merito

Andrea Bazzani, QuiEdit; Matteo Bonvecchi, Fara; Francesco Elios Coviello, RP Libri; Vita Lo Russo, Albatros; Gabriele Marturano, Fucine Editoriali; Massimiliano Mazzi, Youcanprint; Elena Mearini, Marco Saya; Moka, Le Mezzelane; Luigi Palazzo, Transeuropa; Paolo Parrini, Samuele; Antonio Perrone, Robin; Giuseppe Romano, Pagine Lepine; Antonio Semproni, Controluna; Matilde Tortora, La Mongolfiera


Menzioni d’onore

Henry Ariemma, Kolibris; Andrea Astolfi, Autoproduzione; Silvia Battistella, Italic; Alessandro Bellasio, L’Arcolaio; Tiziana Bertoldin, Il Poligrafo; Paolo Birolini, Transeuropa; Francesco Cagnetta, Arcipelago Itaca; Mauro De Candia, Ensemble; Miro Gabriele, Ensemble; Maria Grazia Galatà, Marco Saya; Francesco Gallina, Marco Saya; Sonia Giovannetti, Genesi; Alba Gnazi, Il Convivio; Giovanni Ingino, Stampa 2009; Francesca Innocenzi, Transeuropa; Laura Leoni, ChiPiùNeArt; Marcello Marciani, Moretti & Vitali; Marina Massenz, Puntoacapo; Valerio Mello, Ensemble; Paola Novaria, Achille e la tartaruga; Giovanni Nuscis, Arcipelago Itaca; Maurizio Paganelli, Puntoacapo; Massimo Parolini, Arcipelago Itaca; Paolo Pitorri, Marco Saya; Marietta Salvo, Giulio Perrone


Segnalazioni

Giancarlo Baroni, I nomi delle cose, Puntoacapo, 2020
Carlo Gregorio Bellinvia, Omissis, Arcipelago Itaca, 2021
Augusto Blotto, Ragioni, a piene mani, per l’<enfin!>, Dia•foria, 2022
Antonio Bux, Diario dell’intruso, Marco Saya, 2022
Gabriella Cinti, Prima, Puntoacapo, 2022
Francesca Del Moro, Ex madre, Arcipelago Itaca, 2022
Fernando Della Posta, Ricostruzione delle favole, peQuod, 2022
Vincenzo Di Maro, Una stagione nascosta, Nuova Editrice Magenta, 2019
Mario Famularo, Favête linguis, Giuliano Ladolfi, 2019
Anna Franceschini, Pietre da taglio, Kurumuni, 2021
Andrea Lorenzoni, L’esploratore, Transeuropa, 2021
Daniela Mazzoli, Spicci, Sartoria Utopia, 2021
Silvia Molesini, Dentro il tuo occhio nero dormiamo, Arcipelago Itaca, 2021
Gianni Montieri, Ampi margini, LiberAria, 2022
Alessandra Paganardi, La regola dell’orizzonte, Puntoacapo, 2019
Angela Passarello, Poema Rupe, New Press, 2022
Diego Riccobene, Ballate nere, Italic, 2021
Annalisa Rodeghiero, A oriente di qualsiasi origine, Arcipelago Itaca, 2021
Gianni Ruscio, Mutazioni, Terra d’ulivi, 2022
Silvia Secco, I morti di tutte le specie, Seri, 2021
Marco Sonzogni, Intercessioni (Rime dolorose), Zacinto, 2021
Giancarlo Stoccoro, Il tempo cucito dalle parole, Interno Libri, 2022
Carlo Tosetti, La teoria del transatlantico, Cofine, 2022
Luca Vaglio, Cosmologie, Marco Saya, 2022
Stefano Vitale, Si resta sempre altrove, Puntoacapo, 2022
Matteo Zattoni, I figli che non tornano, peQuod, 2021


Segnalazione speciale

Anna Elisa De Gregorio, L’ombra e il davanzale, Seri, 2019


Finalisti

Paolo Artale, Conversazioni in giardino, Contatti, 2022
Fiammetta Cirilli, Disordini, Dia•foria, 2022
Giorgiomaria Cornelio, La consegna delle braci, Luca Sossella, 2021
Miguel Angel Cuevas, Postuma, Le Farfalle, 2021
Laura Di Corcia, Diorama, Tlon, 2021
Raffaela Fazio, A grandezza naturale, Arcipelago Itaca, 2020
Riccardo Frolloni, corpo striato, Industria & Letteratura, 2021
Simonetta Longo, Untitled#, Puntoacapo, 2021
Giulio Maffii, Sequenze per sbagliare il bersaglio, Pietre Vive, 2021
Stefano Massari, Macchine del diluvio, MC, 2022
Alberto Mori, In Fra, Fara, 2021
Dario Talarico, Autopsia (Reiterata), Puntoacapo, 2022
Eros Trevisan, indistinte Spaziali, Autoproduzione, 2022
Cesare Vergati, Cèdro, il vogatore scapolo, ExCogita, 2022
Michele Zaffarano, Istruzioni politico-morali, Dia•foria, 2021

Opera vincitrice: Silvia Bre, Le campane, Einaudi, 2022



Esiti sezione “Una prosa inedita” – 2022

Menzioni d’onore
Con pubblicazione nel sito di “Anterem” all’interno di Antologia poetica

Maria Grazia Bajoni, Le notti di Dara
Paola Insola, L’esperienza del rododentro
Alessandro Lanucara, Il Maestro
Lucrezia Lombardo, Zibaldone futuro
Annalisa Potenza, L’altra faccia della realtà
Claudia Serra, J’accuse (Nel nome della madre)


Segnalazioni
Con pubblicazione in “Carte nel vento”, nota di lettura, invito al Forum Anterem

Tiziana Colusso, IRINA L’IDIOTA. Una pietra nella gola
Emanuele D’Ambrosio, Palingenesi in due scatti
(Epilogo e prologo di una storia scritta al contrario)
Paolo Durando, Sogni di (e) rivoluzioni
Francesca Favaro, Quasi d’aprile (Prime letture petrarchesche)
Lucia Razeto & Fabrizio Marchesano, La maledizione del biglietto blu
Luisa Trimarchi, Lettera per una donna


Finalisti
Con pubblicazione in “Carte nel vento”, nota di lettura, invito al Forum Anterem

Giovanni Asmundo, Quaderno della neve assente
Giovanni Campi, minuzie de la babbeleoteca minuta
Ettore Fobo, Per un Edipo di meno
Raffaele Marone, RaDio Dio
Monique Sartor, La runa di Sotèr
David Watkins, Appunti

Opera vincitrice: Cristiana Panella, dalle segrete, canto

Pubblicità

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...