Concorso Guido Gozzano e Premio Augusto Monti 2022 – Finalisti

La Segreteria è lieta di comunicare i nomi dei finalisti delle quattro sezioni del Concorso nazionale di poesia e narrativa “Guido Gozzano” giunto alla ventitreesima edizione.

Finalisti sezione A – Poesia edita

  1. Alessandro Anil
  2. Alfonso Guida
  3. Angelo Maugeri
  4. Claudio Damiani
  5. Donatella Bisutti
  6. Emanuele Franceschetti
  7. Fabio Pusterla
  8. Giuseppe Rosato
  9. Laura Pugno
  10. Luca Benassi
  11. Marco Munaro
  12. Massimo Gezzi
  13. Maurizio Casagrande
  14. Milo De Angelis
  15. Nicola Bultrini
  16. Pasquale Di Palmo
  17. Pierluigi Lanfranchi
  18. Roberta Castoldi
  19. Rodolfo Vettorello
  20. Silvio Raffo
  21. Stefano Guglielmin
  22. Stefano Vitale

Finalisti sezione B – Silloge inedita

  1. Alessandro Guasoni
  2. Alessandro Pertosa
  3. Alfredo Panetta
  4. Antonella Sica
  5. Antonio Malagrida
  6. Clery Celeste
  7. Damiana De Gennaro
  8. Davide Ferrari
  9. Diego Baldassarre
  10. Elena Chiattelli
  11. Elisabetta Santini
  12. Fabio Franzin
  13. Fabrizio Bregoli
  14. Gabriele Marturano
  15. Marino Beltrame
  16. Massimiliano Marrani
  17. Maurizio Paganelli
  18. Silvio Ornella

Finalisti sezione C – Poesia inedita

  1. Adele Bardazzi
  2. Adriana Tasin
  3. Andreina Trusgnach
  4. Annalisa Rodeghiero
  5. Antonella Sica
  6. Claudio Dal Pozzo
  7. Danila Di Croce
  8. Domenico Priano
  9. Fabrizio Bregoli
  10. Fernando Gerometta
  11. Francesco Ceccacci
  12. Gianfranca Gastaldi
  13. Guido De Paolis
  14. Luciano Pisati
  15. Luigi Cannone
  16. Nico Bertoncello
  17. Paolo Gera
  18. Piero Marelli
  19. Rosanna Frattaruolo
  20. Silvano Trevisani
  21. Silvia Rosa
  22. Vincenzo Cerasuolo
  23. Vincenzo Lisciani Petrini
  24. Vincenzo Mastropirro

Finalisti sezione D – racconto inedito

  1. Alessandra Burzacchini
  2. Alessia Mosca
  3. Alexandro Lupis
  4. Clery Celeste
  5. Daniela Quadri
  6. Davide Bacchilega
  7. Francesca Ferrante
  8. Francesco Sindaco
  9. Giorgia Spurio
  10. Giulio Natali
  11. Guergana Radeva
  12. Luca Gemme
  13. Luca Giuliano
  14. Marco Speciale
  15. Marina Plasmati
  16. Mario Eleno
  17. Maurizio Gilardi
  18. Sabrina Tonin
  19. Samantha Colombo

La Cerimonia di premiazione della ventitreesima edizione del Concorso Guido Gozzano si terrà domenica 16 ottobre alle ore 16 presso la Sala Benzi di Terzo.

I risultati dei vincitori verranno comunicati venerdì 30 settembre o sabato 1 ottobre.

Per informazioni potete scrivere a concorsogozzano@gmail.com


Premio Gozzano – Composizione della Giuria
Presidente: Carlo Prosperi

Sezione A – Libro edito di poesia: Carlo Prosperi, Massimo Morasso, Giancarlo Pontiggia

Sezione B – Silloge inedita di Poesia: Mauro Ferrari, Gabriella Montanari, Alessandra Paganardi

Sezione C – Poesia singola inedita: Maddalena Capalbi, Raffaele Floris, Alfredo Rienzi

Sezione D – Racconto inedito: Gianni Caccia, Cristina Daglio, Pietro Rainero.

Pubblicità

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...